Вы здесь

Могилевский фотоальбом: 1864-2000

Могилевский фотоальбом. 1864-2000. Фото с сайта mogilev.gov.by

Это первый в стране труд, который прослеживает развитие фотоискусства отдельно взятого региона от самых первых шагов, то есть от первых фотографий, которые были сделаны могилевскими фотографами в городских ателье еще в середине 1800-годов, до начала XXI века, когда работы фотографов Могилева уже побывали и были отмечены всеми международными фотовыставками и салонами мира.

Сборник содержит около 700 фотографий обозначенного периода и представляет портфолио 57 авторов, в том числе фотожурналистов, с биографией и их работами. Историческая часть его рассказывает о первых фотографах Могилева, в том числе женщинах, первых городских фотоателье, династиях фотодела в городе.

Составителями книги являются могилёвские журналисты и фотографы Ирина Савосина и Александр Литин. Дизайн книги осуществил Геннадий Карчевский. Неоценимую помощь в подготовке альбома оказал председатель могилёвского народного фотоклуба «Радуга» Анатолий Толкачёв.

Над проектом команда работала в течение 4 лет: собирали информацию у фотографов и их родственников, в городских архивах, фондах музеев, местных и не только коллекционеров, в архивах общественных объединений, в том числе в фотостудиях.

На состоявшейся презентации был представлен единственный экземпляр бумажного варианта альбома. Для издания его большим тиражом авторам необходима помощь. И не только финансовая, а даже больше юридическая и издательская, которая даст возможность перейти ко второму этапу реализации данного проекта – издать сборник тиражом, способным удовлетворить на него спрос. А как показала презентация электронного варианта книги, интерес к ней со стороны потенциального читателя и зрителя имеется огромный.